Ir para conteúdo principal

Regra de Três Exercícios

Exercícios de regra de três em geral. Não estão classificados por nível de dificuldade, se é simples ou composta ou se é diretamente proporcional ou inversamente proporcional. Alguns exercícios são de minha autoria e outros são retirados da internet.

Veja também:

1 – Uma roda dá 80 voltas em 20 minutos. Quantas voltas dará em 28 minutos?

2 – Com 8 eletricistas podemos fazer a instalação de uma casa em 3 dias. Quantos dias levarão 6 eletricistas para fazer o mesmo trabalho?

3 – Com 6 pedreiros podemos construir uma parede em 8 dias. Quantos dias gastarão 3 pedreiros para fazer a mesma parede?

4 – Uma fábrica engarrafa 3000 refrigerantes em 6 horas. Quantas horas levará para engarrafar 4000 refrigerantes?
Trata-se de um exercício de regra de três simples, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais refrigerantes mais horas para engarrafar.”
Portanto, é uma regra de três diretamente proporcional.

5 – Quatro marceneiros fazem um armário em 18 dias. Em quantos dias nove marceneiros fariam o mesmo armário?

6 – Trinta operários constroem uma casa em 120 dias. Em quantos dias quarenta operários construiriam essa casa?

7 – Uma torneira despeja em um tanque 50 litros de água em 20 minutos. Quantas horas levará para despejar 600 litros?

8 – Na construção de uma escola foram gastos 15 caminhões de 4 metros cúbicos de areia. Quantos caminhões de 6 metros cúbicos de areia seriam necessários para fazer o mesmo trabalho?
Trata-se de um exercício de regra de três simples, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais metros cúbicos menos caminhões serão necessários.”
Portanto, é uma regra de três inversamente proporcional.

9 – Com 14 litros de tinta podemos pintar uma parede de 35 metros quadrados. Quantos litros são necessários para pintar uma parede de 15 metros quadrados?

10 – Para se obterem 28kg de farinha, são necessários 40kg de trigo. Quantos quilogramas do mesmo trigo são necessários para se obterem 7kg de farinha?

11 – Um ônibus, a uma velocidade média de 60 km/h, fez um percurso em 4 horas. Quanto levará, aumentando a velocidade média para 80 km/h?

12 – Cinco pedreiros fazem uma casa em 30 dias. Quantos dias levarão 15 pedreiros para fazer a mesma casa?
Trata-se de um exercício de regra de três simples, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais pedreiros menos dias será gasto.”
Portanto, é uma regra de três inversamente proporcional.

13 – Uma olaria produz 1470 tijolos em 7 dias, trabalhando 3 horas por dia. Quantos tijolos produzirá em 10 dias, trabalhando 8 horas por dia?

14 – Oitenta pedreiros constroem 32 m de muro em 16 dias. Quantos pedreiros serão necessários para construir 16 m de muro em 64 dias?

15 – Um ônibus percorre 2232 km em 6 dias, correndo 12 horas por dia. Quantos quilômetros percorrerá em 10 dias, correndo 14 horas por dia?

16 – Numa fábrica , 12 operários trabalhando 8 horas por dia conseguem fazer 864 caixas de papelão. Quantas caixas serão feitas por 15 operários que trabalhem 10 horas por dia?

17 – Vinte máquinas, trabalhando 16 horas por dia, levam 6 dias para fazer um trabalho. Quantas máquinas serão necessárias para executar o mesmo serviço, se trabalharem 20 horas por dia, durante 12 dias?
Trata-se de um exercício de regra de três composta, pois tem três grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais máquinas menos horas por dia será necessário.”
“Quanto mais máquinas menos dias será necessário.”
Portanto, é uma regra de três inversamente proporcional.

18 – Numa indústria têxtil , 8 alfaiates fazem 360 camisas em 3 dias. Quantos alfaiates são necessários para que sejam feitas 1080 camisas em 12 dias?

19 – Um ciclista percorre 150 km em 4 dias, pedalando 3 horas por dia. Em quantos dias faria uma viagem de 400 km, pedalando 4 horas por dia?

20 – Uma máquina fabricou 3200 parafusos, trabalhando 12 horas por dia, durante 8 dias. Quantas horas deverá trabalhar por dia para fabricar 5000 parafusos em 15 dias?

21 – Uma máquina produz 100 peças em 25 minutos. Quantas peças produzirá em 1 hora?
Trata-se de um exercício de regra de três simples, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais peças mais tempo será gasto.”
Portanto, é uma regra de três diretamente proporcional.

22 – Uma bomba retira de um reservatório 2 metros cúbicos de água em 30 minutos. Quanto tempo levará para retirar 9 metros cúbicos de água?

23 – Um automóvel faz um percurso de 5 horas à velocidade média de 60 km/h. Se a velocidade fosse de 75 km/h, quantas horas gastaria para fazer o mesmo percurso?

24 – Uma máquina fabrica 5000 alfinetes em 2 horas. Quantos alfinetes ela fabricará em 7 horas?

25 – Quatro quilogramas de um produto químico custam R$24,00. Quantos custarão 7,2 kg desse mesmo produto?
Trata-se de um exercício de regra de três simples, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais kg mais caro será.”
Portanto, é uma regra de três diretamente proporcional.

26 – Oito operários fazem uma casa em 30 dias. Quantos dias gastarão 12 operários para fazer a mesma casa?

27 – Uma torneira despeja 2700 litros de água em 1 hora e meia. Quantos litros despeja em 14 minutos?

28 – Quinze homens fazem um trabalho em 10 dias. Desejando-se fazer o mesmo trabalho em 6 dias, quantos homens serão necessários?

29 – Um ônibus, à velocidade de 90 km/h, fez um percurso em 4 horas. Quanto tempo levaria se aumentasse a velocidade para 120 km/h?

30 – Num livro de 270 páginas, há 40 linhas em cada página. Se houvesse 30 linhas, qual seria o número de páginas desse livro?
Trata-se de um exercício de regra de três simples, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais linhas menos páginas teria.”
Portanto, é uma regra de três inversamente proporcional.

31 – Na preparação de um bolo para 6 pessoas temos a seguinte receita:

• 1 ovo,
• 2 xícaras de leite,
• 4 gramas de sal,
• 250 gramas de farinha,
• 300 gramas de açúcar.

a) Qual será a quantidade de cada ingrediente para preparar um bolo para 30 pessoas?

b) Qual será a quantidade de cada ingrediente para preparar um bolo para 210 pessoas?

32 – Para pintar 20 m de muro de 80 cm de altura foram gastas 5 latas de tinta. Quantas latas serão gastas para pintar 16 m de muro de 60 cm de altura?

33 – Três máquinas imprimem 9000 cartazes em 12 dias. Em quantos dias 8 máquinas imprimem 12000 cartazes, trabalhando o mesmo número de horas por dia?

34 – Na fabricação de 20 camisas, 8 máquinas gastam 4 horas. Para produzir 15 camisas, 4 máquinas quantas horas gastam?

35 – Nove operários produzem 5 peças em 8 dias. Quantas peças serão produzidas por 12 operários em 6 dias?
Trata-se de um exercício de regra de três composta, pois tem três grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais peças mais operários são necessários.”
“Quanto mais peças mais dias serão gastos.”
Portanto, é uma regra de três diretamente proporcional.

36 – Em 7 dias, 40 cachorros consomem 100 kg de ração. Em quantos dias 15 cachorros consumirão 75 kg de ração?
Trata-se de um exercício de regra de três composta, pois só tem duas grandezas. Para determinar se as grandezas são diretamente ou inversamente proporcionais, vamos utiliza a frase:
“Quanto mais cachorros menos dias a ração irá durar.”
“Quanto mais ração mais dias a ração irá durar.”
Portanto, é uma regra de três misturada, pois uma grandeza é diretamente proporcional e a outra é inversamente proporcional.

37 – Um automóvel consome, em média, 8 litros de álcool num trecho de 72 km. O consumo desse automóvel em 126 km será de:

a) 12 litros b) 14 litros c) 16 litros d) 18 litros

38 – Um torneira despeja 15 litros de água por minuto. Para encher um tanque de 1800 litros, ela leva:

a) 1 hora b) 2 horas c) 90 minutos d) 150 minutos

39 – Um trem percorreu uma distância em 2 horas à velocidade média de 90 km por hora. Se a velocidade média fosse de 45 km por hora, esse trem faria a mesma distância em:

a) 2 horas b) 3 horas c) 4 horas d) 5 horas

40 – Uma torneira enche uma caixa em 12 horas. Três torneiras juntas, para encher a mesma caixa, levarão:

a) 1 hora b) 2 horas c) 3 horas d) 4 horas

41 – Um quilo de algodão custa R$ 50,00. Um pacote de 40 gramas do mesmo algodão custa:

a) R$ 1,80 b) R$ 2,00 c) 2,20 d) 2,50

42 – Um roda dá 2000 voltas em 25 minutos. Em 13 minutos dará:

a) 1040 voltas b) 1060 voltas c) 1080 voltas d) 1160 voltas

43 – Um livro de 153 páginas tem 40 linhas por página. Se houvesse 45 linhas por página, qual seria o número de páginas desse livro?

a) 128 b) 130 c) 134 d) 136

44 – Um carro consumiu 50 litros de álcool para percorrer 600 km. Supondo condições equivalentes, esse mesmo carro, para percorrer 840 km, consumirá:

a) 68 litros b) 75 litros c) 70 litros d) 80 litros

45 – Uma varredeira limpa uma área de 5100 metros quadrados em 3 horas de trabalho. Nas mesmas condições, em quanto tempo limpará uma área de 11900 metros quadrados?

a) 7 horas b) 9 horas c) 5 horas d) 4 horas

46 – Um a família de 6 pessoas consome em 2 dias 3 kg de pão. Quantos quilos serão necessários para alimentá-la durante 5 dias estando ausentes 2 pessoas?

a) 3 b) 5 c) 4 d) 6

47 – Sabe-se que 4 máquinas , operando 4 horas por dia, durante 4 dias, produzem 4 toneladas de certo produto. Quantas toneladas do mesmo produto seriam produzidas por 6 máquinas daquele tipo, operando 6 horas por dia, durante 6 dias?

a) 8 b) 15 c) 10,5 d) 13,5

48 – Para asfaltar 1 km de estrada, 30 homens gastaram 12 dias trabalhando 8 horas por dia. Vinte homens, para asfaltar 2 km da mesma estrada, trabalhando 12 horas por dia gastarão:

a) 6 dias b) 12 dias c) 24 dias d) 28 dias